January 27, 2023
Мэт Бэлчер назначен шкипером Team Australia
Фаворит Олимпийских игр в Лондоне, спортсмен года по версии ISAF Roleх, неоднократный фаворит мира… За всеми этими титулами стоит Мэт Бэлчер. Классный спортсмен, размеренный и собранный, по воззрению коллег, совершенно подходящий на выпавшую ему роль — стать шкипером австралийской команды на последующем America’s Cup.
Тренировки команды будут проходить на «младшей сестренке» катамарана AC72 — лодке АС45, которая сейчас была спущена на воду в порту Сиднея.
Бэлчер будет участвовать в Кубке «Америки» впервой и ранее не выступал на настолько огромных лодках (предпочитая лодки-двойки). Это вызывает сомнения, хотя статус 1-го из самых удачных моряков современности присваивает убежденности и самому Бэлчеру, и команде. В активе Бэлчера 4 титула Чемпиона мира, 18 выигранных регат в период с 2011 до 2014 год и Олимпийское золото.
После победы на Олимпиаде в 2012 году
Пока непонятно, как австралийцы будут кооперировать свои принципиальные планы на роль в Кубке «Америки» с более амбиционными планами на летние Олимпийские игры в Рио.
Напомним, что осенью прошедшего года австралийский яхт-клуб Hamilton Island Yacht Club из Квинсленда во главе с местным винным магнатом Бобом Отли бросил вызов американскому синдикату. Чуток позднее стало понятно, что директором команды назначен Иен Мюррей, за плечами которого 45-летний опыт в яхтинге.
Регламент 30 5-ого Кубка «Америки» будет объявлен в марте.