March 29, 2023
Озеро Сорвагсватн (Sorvagsvatn), либо как его еще именуют, Лейтисватн (Leitisvatn), размещено на наибольшем полуострове Фарерского архипелага – Вагар (Vagar).
Неурядица происходит от того, что поблизости озера размещены два населенных пт, обитатели которых конкурируют за право именовать водоем по-своему.
Селение Мидвагс (Mi?vags) отдало озеру заглавие Лейтисватн, так как земли рядом с озером они именуют Лейти (Leiti). Городок Сорвагсватн, расположенный чуток далее от озера, вожделеет, чтоб водоем именовался в честь их городка, так как он основан существенно ранее Мидвагса.
Кроме этих 2-ух заглавий, существует и третье, которым пользуются те фарерцы, которым наскучили пустые споры — просто «Озеро» (Vatni). Пока более официальным заглавием является все-же Сорвагсватн, уж так исторически сложилось.
Озеро площадью в три с половиной квадратных километра и длиной в 6 км является наибольшим на Фарерских островах. В нем нет нечего приметного, не считая одной детали – его аква гладь впритирку подходит к океану и будто бы нависает над ним.
Если посмотреть на верхнюю фотографию, кажется, как будто воды Сорвагсватна высятся над океаном на сотку метров, хотя это совершенно не так – перепад высот составляет всего 30 метров.
По крутым утесам вода стекает из озера в океан, образуя одноименный водопад.
Во время 2-ой мировой войны английская армия выстроила аэродром и станцию ??для гидросамолетов на берегу озера. 1-ый самолет британских ВВС приземлился в Сорвагсватне в 1941 году.