Акваскипер — всё про новый водный велосипед

КТО БЫЛ Макетом ГЕРОЯ Кинофильма ЖИЗНЬ ПИ

Posted on 07.09.2015 in Водный туризм | by

КТО БЫЛ Макетом ГЕРОЯ Кинофильма ЖИЗНЬ ПИ

КАК ВЫЖИТЬ В ОКЕАНЕ. РЕКОРД ЛИНЬ ПЭНА
 
5 апреля 1943 года бразильские рыбаки нашли в прибрежных водах плот. На нём был китаец, матрос английского флота Линь Пэн. Он 133 денька провёл в открытом океане и установил рекорд пребывания человека в экстремальных критериях.

Сказать, что ничего не сулило неудачи, естественно, нельзя. Шёл 42-ой год. Британия была в состоянии войны с Германией, потому торпедирование корабля «Бенломонд» германской подлодкой U-172 не назовешь злосчастным случаем. Из 49 членов экипажа после затопления судна в живых остался только один. Его звали Линь Пэн.

Линь Пэн не растерялся, оказавшись за бортом. Он вообщем не привык отчаиваться. Почти во всем конкретно это обусловило то, что он в конечном итоге остался жить. Через два часа плавания ему удалось отыскать посреди обломков спасательный плот. Находка была по-настоящему счастливой, в особенности беря во внимание тот факт, что немцы после торпедирования ещё и инспектировали океан на предмет выживших англичан.

КТО БЫЛ Макетом ГЕРОЯ Кинофильма ЖИЗНЬ ПИ

 

На плоту был маленький объем провианта — несколько банок с печеньем, 40 л. питьевой воды, немного шоколада, сахар, несколько фальшфейеров, пара дымовых шашек и электрический фонарик. Это выручило Линь Пэна лишь на очень недолговременное время. Нужно дать подабающее мореплавателю – он не стал набрасываться на пищу и воду и предаваться безмятежному сибаритству. Продукты и вода были им пересчитаны и распределены по приемам еды. Пищи и воды, даже при самом экономичном потреблении, хватило лишь на месяц.

КТО БЫЛ Макетом ГЕРОЯ Кинофильма ЖИЗНЬ ПИ

 

Линь Пэн осознавал, что продукты и вода в какой-то момент завершатся, потому с первого денька собственной «робинзонады» он начал готовить инвентарь для сбора дождевой воды и ловли рыбы. Растянул над плотом тент, из нитей веревки, отысканной на плоту,сделал леску; из гвоздя и проводов от фонарика – крючки; из металла от консервной банки – ножик, которым разделывал пойманную рыбу. Увлекательный факт: Линь Пэн не умел плавать, потому всегда был привязан к плоту.

Рыбы Линь Пэн ловил очень малость, но хлопотал о её сохранности – вялил на веревках, растянутых над палубой собственного «корабля». В протяжении 100 дней его рацион составляла одна рыба и вода. Время от времени за бортом попадались водные растения, потребление которых не отдало Линь Пэну захворать цингой.

 

Горьковатая драматичность рекордного плавания Линь Пэна в том, что он мог быть спасен пару раз. В один прекрасный момент его не стали брать на борт грузового судна только поэтому, что он китаец. Позже его увидели южноамериканские ВМФ и даже бросили ему спасательный буй, но разразившийся шторм не отдал янки окончить спасательную цель. Не считая того, Линь Пэн лицезрел несколько германских субмарин, но обращаться к ним за помощью по понятным причинам не стал.

 

В апреле 1943 года Линь Пэн увидел, что цвет воды поменялся, а в небе начали то и дело стали появляться птицы. Он сообразил, что находится в прибрежной зоне, а означает его шансы на фуррор неоднократно возросли. 5 апреля он был найден бразильскими рыбаками, которые сходу доставили его в поликлинику.

Умопомрачительно, но Линь Пэн после собственного путешествия мог передвигаться без помощи других. Он растерял за время принужденной «робинзонады» всего 9 килограмм. Для сопоставления: Алан Бомбар, 65 дней пробывший в океане в процессе опыта по способностям выживания человека, похудел за этот период времени на 25 кг, уровень эритроцитов и гемоглобина у него граничил со смертельным, у него было выявлено серьёзное расстройство зрения, ногти на пальцах ног выпали, вся кожа покрылась сыпью. Линь Пэн вышел из собственной тяжелейшей экспедиции с наименьшими потерями.

 

После собственного плавания Линь Пэн стал знаменитостью, был награжден правительственной заслугой Английской империи. После окончания 2-ой мировой войны он  добился получения южноамериканского гражданства и служил во флоте США до практически семидесятилетнего возраста, выйдя в отставку в чине шеф-стюарда. Советы Линь Пэна вошли в аннотацию по выживанию для английского флота. История Линь Пэна частично была применена при разработке кинофильма «Жизнь Пи».

Алексей Рудевич

TAGS: , ,

TITLE

TITLE