Акваскипер — всё про новый водный велосипед

ВЕЙКБОРДИНГ

Posted on 09.09.2015 in Водный экстрим и развлечения | by

ВЭЙКБОРДИНГ

MASTERCRAFT X-STAR — ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАТЕР-БУКСИРОВЩИК ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ВЕЙКБОРДУ 2013 IWWF В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

Чемпионат мира по вейкборду IWWF в первый раз был проведен во Франции в 2000 году. Позднее эти престижные соревнования принимали такие страны, как ЮАР, Бразилия, Австралия, Испания, Наша родина, Катар, Южная Корея и Италия.

Корея стала первой государством, в какой Чемпионат мира по вейкборду проводился два раза.

Официальным катером-тягачом IWWF стал MasterCraft, а конкретно известный MasterCraft X-STAR с движком llmor 7.4 литра. Эта самая модель использовалась для выступлений более 130 спортсменов из более чем 30 государств мира.

Чемпионат мира по вейкборду IWWF в Пусане (Busan) стал дебютным для новейшей модели MasterCraft X-STAR. Новинка признанного фаворита посреди катеров-буксировщиков заслуженно получила экзальтированные отзывы от спортсменов за безупречную форму волны.

Посреди участников соревнований разгорелась ожесточённая борьба за призовые места, ведь на чемпионате уровня IWWF выступают только наилучшие из наилучших.

В женской категории Open Ladies одна из фавориток состязания, австралийка Би Ганж (Bee Gange) сделала падение на первом и втором элементе, тем уступив призовое место другим известным спортсменкам. Из 6 женщин на соревнованиях Каролина Джупсо (Carolina Djupsjo) из Швеции выполнила 2 прекрасных прохода, заработав бронзовую медаль Чемпионата мира. На одну ступень выше расположилась еще одна представительница зеленоватого контанента — Эмбер Винг (Amber Wing) с серебряной медалью, а американка Рейми Меррит (Raimi Merrit) стала обладательницей золотой медали.

В открытой категории среду парней в конце сразились спортсмены из Рф, Италии, Англии, Австралии, Стране восходящего солнца и США, при всем этом четыре из 6 участников были членами команды MasterCraft!

Фаворит мира прошедшего года австралиец Харли Клиффорд (Harley Clifford) своим выступлением опять показал всем, почему он является фаворитом, выполнив 2 прохода и завоевав вновь золотую медаль. На втором и 3-ем местах расположились японец Шота Тезука (Shota Tezuka) и наш соотечественник – Никита Мартьянов.

Никита стал первым в истории Чемпионата россиянином, которому удалось подняться на подий! После чемпионата Никита поделился впечатлениями: “Могу сказать, что к этому результату я шел практически 10 лет. Я стал вторым европейским райдером за всю историю Чемпионатов Мира, которому удалось взойти на подий. Категория Open, в какой я выступал — наибольшая и непростая, в этом году в ней учавствовали 44 наисильнейших райдера со всего мира.

Очень трудно было пробиться в полуфинал — турнирная сетка сокращается с 24 до 8 райдеров. Когда стоишь на старте, понимаешь, что сет нужно выезжать и права на ошибку у тебя нет”.

Сейчас внимание публики будет приковано к последующему престижному Чемпионату Мира MasterCraft в Манджере (Западная Австралия), на котором с момента начала его проведения в 2004 году катером-тягачом выступает MasterCraft.