May 18, 2022
27 марта в пресс-центре стадиона «Казань Арена», который станет одним из главных объектов чемпионата мира по аква видам спорта 2015 года в Казани, прошла презентация официальной символики грядущих соревнований.
Талисманами ЧМ-2015 стали два снежных барса – Итиль и Алсу
Талисманами чемпионата стали два снежных барса – Итиль и Алсу. В контексте чемпионата это животное символизирует мастерство, быстроту и силу. Мужское имя Итиль – средневековое заглавие реки Волги, являющееся таким до сего времени в казахском, чувашском, монгольском, башкирском, калмыцком и татарском языках. Женское имя Алсу – распространенное монгольское имя, в переводе значащее «розовая вода» – как нельзя лучше ассоциируется с водой и аква видами спорта.
«Снежный барс является одним из знаков Республики Татарстан, нанесенным, а именно, на герб региона. Котенок крылатого снежного барса Юни был талисманом XXVII Глобальной летней Универсиады 2013 года в Казани, в процессе которой полюбился всем, без преувеличения, гостям и участникам Игр», – отметил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров.
В Казани представили окончательный вариант логотипа ЧМ-2015
Логотип чемпионата представляет собой стилизованное изображение Казани, расположенной на реках Волга и Казанка. Силуэты снутри логотипа олицетворяют собой виды спорта, включенные в программку будущих соревнований. Логотип был разработан еще в 2011 году, когда Казань только претендовала на право проведения чемпионата мира по аква видам спорта. После включения в 2013 году в спортивную программку чемпионата нового вида спорта – хай-дайвинга, логотип был доработан, сейчас на нем изображены пиктограммы 6 видов спорта, а не 5, как было до этого. Необходимо отметить само выполнение логотипа – техника акварели выбрана как близкая к теме воды.
Логотип турнира «Мастерс», который конкретно в Казани в первый раз будет совмещен с главным чемпионатом, припоминает графический знак ЧМ-2015 и представляет собой многоугольный кристалл, выполненный в другой цветовой политре – красный цвет ассоциируется со зрелостью и великодушной мудростью, опытом и познаниями, присущими ветеранам спорта.
Жива вода
Лозунг и слоган чемпионата мира по аква видам спорта, призванный сделать броский и свежайший маркетинговый образ грядущих соревнований, звучит как «Water of life». В переводе на российский значит «Живая вода» либо «Вода жизни».
Эта фраза отражает магическую силу воды — с живой водой связаны сюжеты многих народных сказок, сущность которых заключается в том, что вода способна возвращать здоровье, омолаживать, добавлять сил и даже воскрешать. Слоган чемпионата избран неслучайно, ведь эффективность и полезность занятий аква видами спорта для здоровья подтверждена многими спецами.
Источник: Пресс-служба Оргкомитета XVI чемпионата мира по аква видам спорта 2015 года в Казани