June 1, 2023
Оксфорд — Кембридж
В это воскресенье, 6 апреля ученики Оксфордского и Кембриджского институтов будут участвовать в 160 регате по Темзе.
Регата меж командами Оксфордского и Кембриджского институтов является наистарейшей и престижнейшей в мире академической гребли.
1-ая регата прошла 10 июня 1829 года по инициативе студентов Кембриджа — Чарльза Меривейла и Оксфорда — Чарльза Уордсуорта.
Команды состязаются в распашных восьмёрках — восемь гребцов и один управляющий на дистанции 4 мили 374 ярда (6779 м). Время гонки в последние несколько десятилетий составляет 16 — 20 минут.
По состоянию на 2013 год, фаворитами гонки 81 раз становились представители Кембриджа, 77 побед у Оксфорда, в одной гонке была зафиксирована ничья.
Поглядеть в прямом эфире это состязание в компании выпускников Кембриджа можно в Papa’s Bar and Grill по адресу Москва, ул. Никольская, д. 10. Начало трансляции соревнования в 20:30 по столичному времени.
Все желающие могут заблаговременно зарезервировать столики -http://papas.ru/kont/
«Оксфорд — Кембридж» — лодочная регата по Темзе между командами лодочных клубов Оксфордского и Кембриджского университетов.
С 1856 года регата проводилась раз в год, кроме пары лет во время глобальных войн.
Регата обычно проводится в последнюю субботу марта либо первую субботу апреля. Старт — около моста в Путни, финиш — в Мортлейке, гонка проходит ввысь по течению. Команды состязаются на распашных восьмёрках — восемь гребцов и один управляющий. Команда Кембриджа выходит на старт в голубых костюмчиках, Оксфорда — в тёмно-синих.
На возраст, вес и пол ограничений нет. Потому гребцы — мужчины, в главном тяжеловесные, во время гонки любой из их делает около 600 гребков. Управляющий, напротив, должен быть более лёгким, и с 1981 года были случаи, когда им становилась дама. А в 1989 году рулевыми обеих команд были девицы.
С 1965 года перед главным стартом проходит гонка запасных составов. Событие постоянно завлекает 10-ки тыщ болельщиков, которые собираются по обеим берегам реки повдоль маршрута гонки (в 2010 г. присутствовали порядка 250 тыс. человек), а телетрансляцию глядят миллионы зрителей.
Посреди участников регаты были и именитые гребцы, добивавшиеся достижений на мировом уровне. Так, 4-кратный олимпийский чемпион Мэтью Пинсент 3 раза выступал за Оксфорд (1990, 1991 и 1993), причём 3-ий раз уже в статусе олимпийского чемпиона Барселоны. Олимпийские фавориты 2000 года также учавствовали в регате: Тим Фостер (Оксфорд 1997), Лука Грубор (Оксфорд 1997), Эндрю Линдси (Оксфорд 1997—1999), Киран Уэст (Кембридж 1999, 2001, 2006, 2007). Олимпийский фаворит 2004 года Эд Куд выступал за Оксфорд в 1998 году. В 1977 году за Оксфорд выступал управляющий Колин Мойнихэн, который в 1980 году в Москве выиграл серебро в восьмёрках, а в 2005 году лорд Мойнихэн возглавил Британскую олимпийскую ассоциацию. В 1980 году за Кембридж выступал узнаваемый актёр Хью Лори. Отец Хью Лори, олимпийский фаворит 1948 года Рэн, выступал за Кембридж в 1934—36 годах.