May 31, 2023
Под гибкостью (подвижностью в
суставах) следует понимать ком
плекс морфофункциональных
свойств организма спортсмена, оп
ределяющий амплитуду различных
движений.
Гибкость — это одно из важнейших качеств, определяющих результативность в спортивном плавании. Ее недостаточный уровень ограничивает амплитуду движений, не позволяет сформировать эффективную технику плавания, ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации, приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок. Низкий уровень гибкости не позволяет пловцу эффективно работать над развитием силовых качеств, поэтому результативность силовой подготовки существенно возрастает при увеличении амплитуды движений. Выполнение силовых упражнений с большой амплитудой движений позволяет пловцу проявить большую силу за счет использования эластичных свойств мышц в начале движений, а также обеспечить стимулирующую нагрузку в большем диапазоне движений.
Биомеханическая структура движений при плавании предъявляет высокие требования к подвижности в плечевых и голеностопных суставах, а для пловцов, специализирующихся в брассе, также в коленных и тазобедренных суставах.
Различают активную и пассивную гибкость. Активная гибкость, Как способность выполнять движения с большой амплитудой за счет активности мъппц, реализуется при выполнении различных упражнений. Поэтому в практике плавания ее значение намного выше, чем Пассивной гибкости — способности к достижению наивысшей подвижности в суставах в результате действия внешних сил. Пассивная гибкость отражает резерв для развития активной гибкости.
При планировании процесса развития гибкости следует знать, что связь между активной и пассивной гибкостью, а также между подвижностью в различных суставах незначительна. Можно иметь высокий уровень активной гибкости при недостаточно развитой пассивной и наоборот; пассивная гибкость является основой для развития активной, однако повышение последней требует целенаправленной работы. Высокий уровень гибкости в плечевых суставах вовсе не гарантирует достаточной подвижности в коленных или голеностопных суставах, что требует разносторонней работы над развитием гибкости во всех суставах, подвижность в которых существенно влияет на результативность в плавании. Сильнейшие пловцы мира до 120—160ч в году работают над совершенствованием подвижности в суставах с использованием упражнений на суше, распределяя эту работу неравномерно в различные периоды тренировки. Большой объем
Соответствующей работы обычно приходится на первый этап подготовительного периода, когда ставится задача значительно увеличить подвижность в суставах. На втором этапе подготовительного и в соревновательный периоды объем работы обычно несколько сокращается и приобретает более выраженную специфическую направленность — поддерживается достигнутый уровень гибкости, совершенствуется подвижность в тех суставах, которые предопределяют амплитуду и эффективность основных движений при плавании тем или иным способом.
Упражнения, направленные на развитие гибкости, могут составлять программы отдельных тренировочных занятий. Однако чаще они планируются в комплексных занятиях на суше, в которых наряду с развитием гибкости осуществляется силовая подготовка. Упражнения на гибкость широко включаются в разминку перед тренировочными занятиями, а также составляют значительную часть утренней зарядки. При планировании работы по развитию гибкости необходимо знать, что активная гибкость развивается в 1,5 — 2 раза медленнее пассивной.
Рассмотрим основные положения тренировки, направленной на развитие гибкости.
Для увеличения подвижности в суставах работа по развитию гибкости должна проводится ежедневно. Для поддержания ее на достигнутом уровне занятия могут проводиться реже — 3 — 4 раза в неделю с несколько сокращенным объемом работы. Однако полностью исключать работу по развитию или поддержанию гибкости нельзя ни на одном из этапов тренировочного года, поскольку при прекращении тренировки она довольно быстро возвращается к исходному или близкому к нему уровню. Не обеспечивают сохранение гибкости и 1 — 2-разовые еженедельные тренировочные занятия. В различных
Тренировочных занятиях недельного микроцикла надо стремиться к максимальному разнообразию тренировочной программы — как по характеру упражнений, так и по режиму их выполнения. Комплексы упражнений, направленные на развитие активной гибкости, а также активно-статические силовые упражнения, требующие максимального проявления гибкости, должны применяться не чаще 3 раз в неделю; упражнения, способствующие развитию пассивной гибкости, могут применяться ежедневно.
Время, ежедневно затрачиваемое на развитие гибкости, может варьирбвать в широких пределах — от 15 — 20 до 45 — 60 мин. В течение дня эта работа может распределяться таким образом: 20 — 30% общего объема обычно включается в утреннюю зарядку и разминку перед тренировочными занятиями, остальные упражнения выполняются в программах тренировочных занятий.
Большое значение имеет рациональное чередование упражнений на гибкость с упражнениями иной направленности, прежде всего силовой. В практике используются разные сочетания. Однако не все они одинаково эффективны. Например, исследования показывают, что последовательное применение упражнений, пять из которых направлены на развитие силовых качеств и пять на повышение подвижности в суставах, не позволяет в большинстве подходов добиться высокого уровня подвижности, что отрицательно сказывается на эффективности тренировки (рис. 23.1). Уже после первого силового упражнения подвижность в суставах уменьшается по сравнению с исходным уровнем. В дальнейшем, от одного силового упражнения к другому, подвижность в плечевых суставах продолжает уменьшаться и после 5-го упражнения оказывается практически в два раза меньше по сравнению с исходным уровнем. Применение после комплекса силовых упражнений од-
383
ЧАСТЬ 5 Развитие Двигательных Качеств У Пловцов
|
|
Ного 45-секундного упражнения, способствующего повышению подвижности в плечевых суставах, приводит к резкому возрастанию подвижности в них. Дальнейшее применение упражнений, направленных на развитие гибкости, способствует постепенному повышению подвижности, которая в конце серии существенно превышает до-рабочий уровень.
Обратное чередование упражнений, при котором программа, направленная на повышение подвижности в суставах, предшествует силовой, оказывается предпочтительней, так как позволяет добиться большей амплитуды движений при выполнении упражнений, направленных на развитие силовых качеств (рис. 23.2).
Чередование упражнений, направленных на развитие силовых
384
Качеств и повышение подвижности в суставах (рис. 23.3), помогает обеспечить большую амплитуду движений при выполнении большинства упражнений разного характера, что положительно сказывается на эффективности применяемых тренировочных программ по развитию максимальной силы, силовой выносливости и повышения подвижности в суставах. Выполнение упражнений с таким чередованием вызывает четко выраженное ступенчато-образное изменение подвижности в суставах. Каждое силовое упражнение независимо от направленности приводит к уменьшению подвижности по сравнению с результатами предыдущего измерения: каждое упражнение, направленное на повышение подвижности в суставах, связано со значительным увеличе-
ГЛАВА 23 Развитие Гибкости
|
|
Рис. 23.3
Изменение подвижности В плечевых суставах под влиянием поочередно выполняемых упражнений, направленных на развитие силовых возможностей мышц и повышение подвижности в суставах:
1 — максимальная сила;
2 — силовая выносливость
Нием гибкости (Platonov, Bulatova, 1993).
385 |
Совмещение работы, направленной на развитие силовых качеств, с работой, направленной на развитие подвижности в суставах, в одном упражнении (рис. 23.4) способствует увеличению подвижности в суставах от одного упражнения к другому по сравнению с показателями исходного уровня. При этом создаются предпосылки не только для эффективного развития гибкости, но и для* проявления силовых качеств за счет предварительного активного растяжения мышц. Это подтверждается изучением мышечной активности при выполнении упражнений, в которых обеспечивается одновременное проявление силовых качеств и гибкости: предварительное активное растяжение мышц является важ-
Ным фактором улучшения механического эффекта упражнений, выражающегося в увеличении мощности усилий. Кроме того, при таком выполнении упражнений улучшается координационная структура движений в диапазоне, охватывающем не только основные, но и дополнительные фазы двигательных действий; совершенствуются механизмы мышечных переключений, что очень важно для повышения силовых возможностей.
Упражнения, направленные на развитие подвижности в суставах, можно также чередовать с упражнениями, требующими проявления быстроты? ловкости, с упражнениями на расслабление. Однако чаще всего упражнения, направленные на развитие гибкости, выделяются в самостоятельную часть занятия, проводимую обычно после интенсивной разминки, включающей упражнения с большой амплитудой движений.
В пределах годичного цикла изменяется соотношение работы, направленной на развитие активной и пассивной гибкости. На ранних этапах преобладают средства развития пассивной гибкости, что создает фундамент для работы над развитием активной гибкости.
Одна из серьезных проблем методики физической подготовки квалифицированных пловцов — совмещение работы по развитию гибкости с работой по развитию силовых качеств. В специальной литературе неоднократно подчеркивалась необходимость добиться не только высокого уровня гибкости и силы, но и обеспечить соответствие развития этих качеств между собой. Нарушение данного требования приводит к тому, что одно из качеств, имеющее более низкий уровень развития, не позволяет в полной мере проявиться другому. Например, отставание в уровне подвижности в суставах не позволяет спортсмену выполнять движения с необходимой быстротой и силой. Силовая подготовка пловцов
ЧАСТЬ 5 Развитие Двигательных Качеств У Пловцов
Рис. 23.5
Упражнения для совмещенНого развития силовых качеств и подвижности в суставах
Более чем в 90 % случаев преду
сматривает выполнение упражне
ний, не требующих предельного
или околопредельного проявления
гибкости. Более того, практика по
казывает, что тренеры в большин
стве случаев даже не стремятся
при выполнении специальных си
ловых упражнений обеспечить ус
ловия для параллельного развития
гибкости. В конечном счете это
приводит к тому, что при проявле
нии силовых качеств в специаль
но-подготовительных и особенно в
соревновательных упражнениях не
обеспечивается необходимый
Уровень амплитуды движений. Поэтому при реализации методики развития гибкости речь должна идти не только о соразмерности этого качества с силовыми способностями пловца, но и об обеспечении в процессе тренировки условий для совмещенного развития указанных качеств.
На практике нужно обеспечить подбор таких упражнений силовой направленности, которые наряду с соблюдением основных методических положений, лежащих в основе развития силовых качеств, обеспечивали бы условия для развития или поддержания достигнутого уровня гибкости. Реализация этого подхода может быть осуществлена путем незначительной коррекции широко применяющихся упражнений или за счет некоторого изменения конструкции и расположения тренажерных устройств (рис. 23.5).
Следует отметить серьезный недостаток силовых упражнений, выполняемых в изокинетическом режиме. Если рациональным применением силовых упражнений со штангой, гантелями, на разных блочных устройствах, с резиновыми гантелями и особенно тренажерами типа «Наутилус» можно добиться достаточного растягивания мышц, то при использовании изокинетических тренажеров этого сделать нельзя.
Проявление силовых качеств в упражнениях, не предъявляющих высоких требований к подвижности в суставах, прежде всего отрицательно сказывается на межмышечной координации деятельности мышц, обеспечивающих движения, и их антагонистов. Поэтому требование выполнять силовые упражнения одновременно с упражнениями на гибкость связано не столько с необходимостью получения морфологических изменений, обеспечивающих проявление гибкости (этих изменений можно быстрее добиться применением узконаправленных упражнений, способствующих развитию активной и пассивной гибкости), сколько с необходимостью обеспечить оптимальное взаимодействие между работой антагонистов и синергистов при выполнении любого движения.
Кратко остановимся на требованиях к основным компонентам нагрузки, которые должны быть учтены при выполнении работы, направленной на развитие подвижности в суставах.
386
ГЛАВА 23 Развитие Гибкости
25*
Наиболее эффективны для развития пассивной гибкости плавные движения с постепенно возрастающей амплитудой и уступающей работой мышц. Величина внешнего воздействия должна подбираться индивидуально для каждого пловца с учетом особенностей суставов и растягивания мышечных групп. Упражнения со свободными маховыми движениями оказываются менее эффективными, потому что растягивание в них зависит от инерции конечностей, выполняющих маховые движения, что связано с необходимостью выполнения этих движений в быстром темпе. Быстрые движения стимулируют проявление рефлекса, ограничивающего растягивание и связанного с закреплением растягиваемых мышечных групп.
Для развития активной гибкости наряду с упражнениями на растягивание, выполняемыми за счет мышечных усилий, и соответствующим образом подобранными силовыми упражнениями динамического и статического характера можно также применять медленные динамические упражнения с удержанием статических поз в конечной точке амплитуды. Такие упражнения также оказываются эффективнее маховых и рывковых движений.
В практике подготовки сильнейших пловцов в последние годы расширилось применение большого количества оригинальных, соответствующих требованиям спортивного плавания, упражнений. Некоторые наиболее эффективные из них приведены на рис. 23.6 — 23.14.
Продолжительность отдельных упражнений должна обеспечивать максимальную подвижность в суставах. Исследования изменения подвижности в суставах при выполнении различных упражнений показывают, что вначале она постепенно возрастает и, достигнув максимума, определенное время удерживается на одном уровне, а затем постепенно снижается (Шабир, 1983; Платонов, Булатова, 1995).
387
Продолжительность упражнений зависит не только от особенностей строения суставов, но и от возраста и пола спортсмена: у квалифицированных юных пловцов 12—14лет она может быть в 1,5 —2 раза меньше, чем у взрослых спортсменов; при одном и том же тренировочном эффекте продолжительность работы у женщин на 10—15% меньше, чем у мужчин.
В зависимости от характера упражнений, особенностей конкретного сустава, возраста и пола продолжительность упражнений может колебаться от 20 с до 2 — 3 мин и более. Активные статические упражнения обычно непродолжительны. Пассивные сгибательные и разги-бательные движения могут выполняться длительное время. При развитии гибкости желателен невысокий темп движений. В этом случае мышцы подвергаются большему растяжению, увеличивается длительность воздействия на соответствующие суставы. Медленный темп является также надежной гарантией исключения травм мышц и связок.
При использовании дополнительных отягощений, способствующих максимальному проявлению подвижности в суставах, нужно, чтобы величина отягощений не превышала 50 % силовых возможностей растягиваемых мышц, хотя хорошо тренированные пловцы высокой квалификации могут применять и большие отягощения.
Интервалы отдыха между отдельными упражнениями должны обеспечивать выполнение очередного упражнения в условиях восстановившейся работоспособности пловца. ‘Естественно, продолжительность пауз колеблется в широком диапазоне (обычно от 10—15с до 2 — 3 мин) и зависит от характера упражнений, их продолжительности, объема мышц, вовлеченных в работу. Например, многократное выполнение наклонов туловища, направленное на повышение под-
ЧАСТЬ 5 Развитие Двигательных Качеств У Пловцов
|
Рис. 23.6
Комплекс упражнений
Для развития подвижности
Плечевых суставов
388
ГЛАВА 23 Развитие Гибкости
![]() |
![]() |
![]() |
|
Рис. 23.7
Упражнения
Для увеличения
Подвижности
В голеностопном суставе
389
ЧАСТЬ 5 Развитие Двигательных Качеств У Пловцов
|
Рис. 23.8
Упражнения для развития
Подвижности позвоночного
Столба
Вижности позвоночного столба, потребует значительно большего отдыха, чем 15-секундное принудительное растягивание голеностопного сустава. Однако нужно следить за тем, чтобы паузы между упражнениями не были излишне длительными, так как это приводит к уменьшению подвижности в суставах и снижению эффективности тренировки.
В спортивной практике часто применяются компактные программы, в которых относительно непро-
390
Должительные упражнения (20-30 с) разделяются короткими паузами (10—15 с). В случае, если такой режим работы и отдыха используется после хорошей разминки или в конце занятия, то даже 10—15-минутная работа оказывается очень эффективной. Такую методику успешно использовали известные пловцы К. Отто, К. Зирх, П. Мора-лес, А. Бауманн, А. Ковач, М. Стюарт, К. Эгерсеги, Я. Торп, Л. Край-зельбург, Ф. Дебургейв, Д. Томпсон и др.
ГЛАВА 23 Развитие гибкости
|
Рис. 23.9
Упражнения для развития
Подвижности в коленных
И тазобедренных суставах,
Применяемые брассистами
|
Рис. 23.10
Упражнения, вьтолмяемые
Пловцами Индианского
Университета,
Для развития подвижности
В голеностопном суставе
391
ЧАСТЬ 5 Развитие Двигательных Качеств У Пловцов
|
|
|
392
ГЛАВА 23 Развитие Гибкости
|
Рис. 23.14
Висы на гимнастической Стенке различными хватами