Акваскипер — всё про новый водный велосипед

РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ПЛОВЦОВ НА СОРЕВНОВАТЕЛЬ­НЫЕ НАГРУЗКИ

Posted on 19.06.2013 in Плавание | by

Как уже отмечалось, соревнова­тельная деятельность пловцов ис­ключительно интенсивна — до 120—140 стартов в течение года — у мужчин, 80—100 — у женщин. Если к этому добавить большое ко­личество тренировочных упражне­ний на суше и в воде, выполнен­ных с применением соревнователь­ного метода, то становится понят­ной роль соревнований как наибо­лее мощного средства стимуляции адаптационных реакций пловцов и повышения эффективности их ин­тегральной подготовки, позволяю­щей объединить весь комплекс тех­нико-тактических, физических и психологических способностей в единую систему, направленную на достижение наивысших резуль­татов.

Только в условиях соревнова­ний пловец может выйти на уровень предельных функциональ­ных проявлений и выполнить рабо­ту, которая во время тренировоч­ных занятий является непосильной. На соревнованиях разного уровня спортсмены демонстрируют разные результаты (рис. 8.1). При этом главные соревнования сопряжены

119

ЧАСТЬ 2

Соревнования И Соревновательная Деятельность Пловцов

ТАБЛИЦА 8.4 Работоспособность пловцов И Реакции Их Функциональных Сис­Тем В Обычных Условиях И С Применением соревновательного метода

Упражнение

Условия работы

Количество

Повторений

За 10 мин

Силовая

Выносливость,

Усл. ед.

ЧСС в конце

Упражнения,

Средние данные

За 1 мин

Лактат, ммоль-л"’

Выполнение

Обычные

430

12900

182

10,5

Движении, имитирующих гребок на

С примене­нием соревно-

495

14850

190

13,0

Специальном тренажере

Вательного метода

(10 повторений

По 1 мин)

Со значительно более глубокими сдвигами в функциональной и пси­хической сферах спортсмена как перед стартом, так и, особенно, после него. Например, перед глав­ным стартом уровень эмоциональ­ного возбуждения на 25 — 30%, а частота сокращений сердца — на 15 — 20% выше, чем перед подгото­вительным или контрольным. Пос­ле заплыва на короткую дистанцию показатель лактата крови выше на 40 — 60 %, а продолжительность вос­становительных процессов по пока­зателям, отражающим возможнос­ти систем энергообеспечения, уве­личивается в 1,7 — 2,2 раза.

Создание соревновательного микроклимата при выполнении тренировочных упражнений на су­ше и в воде способствует приросту работоспособности спортсменов и более глубокой мобилизации функ­циональных резервов их организма (табл. 8.4). Создание соревнова­тельных условий, при соответству­ющей мотивации, может способ­ствовать сокращению времени ре­акции на стартовый сигнал, увели­чению силы толчка при выполне­нии старта и поворота, сокраще­нию времени выполнения старта и поворота, повышению уровня, про­являемой при работе на силовых

Тренажерах или с отягощениями максимальной силы — на 10—15%, улучшению результата на 50-мет­ровой дистанции.

Чем выше уровень соревнова­ний, конкуренция в них, внимание со стороны болельщиков, средств массовой информации, тем более высокие спортивные результаты демонстрируют участники. И это несмотря на то что в условиях кон­трольных соревнований можно из­бежать многих факторов, казалось бы, создающих помехи для эффек­тивной соревновательной деятель­ности. Однако во второстепенных соревнованиях отсутствует один из решающих факторов, способствую­щих высшим достижениям, — пре­дельная мобилизация психических возможностей спортсмена. Ведь хо­рошо известно, что результат лю­бых усилий, любой деятельности человека, особенно связанной с эк­стремальными ситуациями, зависит не только от совершенства его умений и навыков, уровня физи­ческих качеств, но и от характера, силы устремлений, решимости дей­ствий, мобилизации воли. Причем чем выше класс пловца, тем боль­шую роль для достижения успеха играют его психические возмож­ности.

РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ПЛОВЦОВ НА СОРЕВНОВАТЕЛЬ­НЫЕ НАГРУЗКИГЛАВА 9 Структура Соревновательной Деятельности Пловцов

TITLE

TITLE