June 1, 2023
Построение годичной подготовки пловцов высокой квалификации — исключительно сложный процесс подбора и определения оптимального соотношения средств тренировочного воздействия, построения и сочетания различных структурных образований тренировочного процесса: макроциклов, периодов и этапов, мезоциклов, микроциклов и тренировочных занятий.
Практика последних лет показала, что достижению максимально доступного уровня результатов для конкретного этапа тренировки пловца, благоприятному развитию подготовленности и демонстрации ее высших показателей к моменту основных соревнований способствует двух — или трехцикловое планирование тренировочного процесса.
При подготовке пловцов высокого класса к Играм Олимпиады, чемпионатам мира и Европы в последние годы обычно выделяют дополнительный макроцикл, который, чаще всего, оказывается третьим или даже четвертым в течение года. Цель этого макроцикла — непосредственная подготовка пловца к крупнейшим соревнованиям года и он обычно длится не более 6 — 8 нед. Специфика построения этого макроцикла нередко позволяет добиться наивысших достижений именно в крупнейших соревнованиях.
Если в течение года планируется два макроцикла или более, продолжительность и содержание каждого из них существенно различаются. Например, при трехцикловом планировании продолжительность первых двух макроциклов обычно составляет 3 — 4 мес, а третьего, включающего серию основных соревнований и переходный период, — до 5 мес. При этом первый макроцикл является, в основном, базо-
Вым и предполагает комплексную подготовку к выступлению на различных дистанциях, во втором — тренировочный процесс становится более специфическим и предусматривает направленную подготовку к выступлению в ответственных соревнованиях на основных дистанциях. В третьем макроцикле, нацеленном на достижение наивысших результатов в кульминационных соревнованиях года, объем специфических нагрузок достигает максимума.
В структуре каждого макроцикла Принято выделять подготовительный, соревновательный и переходный периоды.
С первых дней Подготовительного периода Тренировка пловцов высокого класса строится на основе упражнений, создающих физические, психические и технические предпосылки для последующей специальной тренировки. Они по характеру и структуре могут значительно отличаться от соревновательных, так как основная задача подготовки на этом этапе — не собственно развитие комплекса качеств, определяющих уровень спортивного результата, а повышение возможностей отдельных факторов, являющихся их основой. Это предполагает широкое использование разнообразных вспомогательных и специально-подготовительных упражнений, в значительной мере приближенных к общеподготовительным. На последующих стадиях подготовительного периода состав средств и методов изменяется: увеличивается доля соревновательных и специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным по форме, структуре и характеру воздействия на организм пловца.
Подготовительный период принято делить на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. Основные задачи общеподготовительного этапа — повышение уровня общей физической подготовленности
205
ЧАСТЬ 4
Построение Процесса Подготовки Пловцов
Спортсмена, увеличение возможностей основных функциональных систем его организма, развитие необходимых спортивно-технических и психических качеств. На этом этапе прежде всего закладывается фундамент для последующей работы над непосредственным повышением спортивного результата. Специальная часть подготовки заключается в повышении отдельных качеств, которые в решающей мере влияют на уровень спортивного результата. Особое внимание уделяется избирательному воздействию на возможности к аэробному и анаэробному ресинтезу АТФ, развитию скоростно-силовых параметров рабочих движений, совершенствованию техники движений, продуктивности дыхания, экономичности работы и др. Важная задача специальной подготовки на первом этапе подготовительного периода — повышение способности спортсмена переносить большие нагрузки.
В соответствии с современными требованиями к специальной подготовке пловцов высокого класса, на этом этапе уже могут превалировать специально-подготовительные упражнения, в определенной мере приближенные к соревновательным.
Очень велик объем работы на суше — до б — 8 ч в неделю. Основная ее направленность — повышение силовых качеств и подвижности в суставах, координационных способностей и общей выносливости. Силовая подготовка предполагает широкое применение как традиционных отягощений (штанга, тренажеры типа "Геркулес", эспандеры и т. п.), так и специфического для спортивного плавания тренажерного оборудования, обеспечивающего совмещенное развитие различных двигательных качеств и совершенствование технического мастерства пловцов.
Доля соревновательных упражнений в общем объеме выполняемой работы низка. Эффективность тренировки на общеподготовительном этапе подготовительного пери-
Ода не находится в прямой зависимости от объема соревновательных упражнений. Более того, излишнее их использование в это время в ущерб вспомогательным и специально-подготовительным может иметь негативные последствия.
Тренировка на специально-подготовительном этапе подготовительного периода направлена на непосредственное становление спортивной формы, что достигается широким применением специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным, и собственно соревновательных.
Содержание тренировки предполагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специальной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на общеподготовительном этапе. Значительное место в общем объеме тренировочной работы отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению качества отдельных компонентов специальной работоспособности.
По-прежнему велик объем тренировочной работы, выполняемой на суше, однако ее направленность изменяется: силовая подготовка осуществляется преимущественно с использованием специального тренажерного оборудования, упражнения предполагают вовлечение в работу мышц, несущих основную нагрузку в процессе соревновательной деятельности. Упражнения для развития гибкости акцентированы на повышении подвижности в плечевых и голеностопных суставах.
Большое внимание уделяется совершенствованию соревновательной техники. Эта задача обычно решается параллельно с развитием физических качеств и имеет два аспекта: 1) совершенствование качественных особенностей двигательного навыка (формы и структуры движений) как основы повышения скоростных возможностей; 2) выработка эконо-
206
ГЛАВА 16
Построение Подготовки В Течение Года
Мичной и вариабельной техники движений как основы повышения специальной выносливости.
Направленность средств и методов тренировки на этом этапе способствует улучшению координации двигательных и вегетативных функций, чему во многом способствует возросшая доля соревновательных упражнений. Их количество постепенно возрастает к окончанию второго этапа подготовительного периода. Это же касается и различных специально-подготовительных упражнений. В начале этапа они еще весьма далеки от соревновательных и способствуют избирательному воздействию на различные стороны специальной работоспособности, однако по мере повышения специальной подготовленности приобретают выраженный "интегральный" характер.
На рассматриваемом этапе, однако, не следует забывать и о необходимости сохранения достигнутого уровня общей физической подготовленности. Поддержание этого уровня — одна из важнейших предпосылок неуклонного роста специальной подготовленности.
T Основной задачей Соревновательного периода Является дальнейшее повышение»уровня специальной подготовленности и возможно более полная ее реализация в соревнованиях, что достигается широким применением соревновательных и близких к ним специально-подготовительных упражнений.
Специальная подготовка пловцов в соревновательный период осуществляется с учетом календаря основных соревнований, которых обычно от двух до четырех в течение макроцикла, при этом главными являются только одни.
В процессе специальной подготовки учитываются все конкретные особенности главных соревнований: от задач, стоящих перед пловцом, до состава предполагаемых участников.
Остальные соревнования сами являются важным звеном подготовки к главным соревнованиям.
На методику непосредственной подготовки к основным соревнованиям влияют и их продолжительность, и количество стартов, обусловленное длиной дистанции, и индивидуальные особенности спортсменов.
Следует помнить о том, что величина соревновательных нагрузок во многом определяется уровнем соревнований и, естественно, более ответственные оказывают более глубокое воздействие на организм.
При подготовке к ответственным стартам происходит значительное снижение общего объема тренировочной работы.
Вместе с тем, при длительном соревновательном периоде необходимо поддержание достигнутой подготовленности. И поэтому широко применяются специально-подготовительные упражнения, иногда весьма отличные от соревновательных.
При подготовке к ответственным соревнованиям следует обращать внимание еще на один существенный момент. В процессе тренировки у пловца вырабатывается определенный ритм колебаний специальной работоспособности в течение дня, причем ее наивысший уровень отмечается в обычное время тренировочных занятий. Поэтому важно организовать основные занятия и контрольные старты в то время дня, когда предполагается проведение основных соревнований.
Географическое положение места соревнований может потребовать от спортсмена изменения суточного режима. И в этом случае следует заранее изменить кривую суточной работоспособности, чтобы ее "пик" приходился на время проведения соревнований. Если оно заранее неизвестно или пловец стартует несколько раз в течение дня, то имеет смысл планировать основные тренировочные занятия и контрольные соревнования в различное время, а также неожиданно изменять время их проведения.
207
ЧАСТЬ 4
Построение Процесса Подготовки Пловцов
Особенно тщательно следует
планировать подготовку в дни, не
посредственно предшествующие
ответственным соревнованиям. Она
строится сугубо индивидуально, не
вписывается в стандартные схемы
и на ее организацию влияют мно
гие факторы: функциональное сос
тояние пловца и уровень его подго
товленности, устойчивость сорев
новательной техники, текущее пси
хическое состояние, реакция на
тренировочные и соревнователь
ные нагрузки и т. д. Однако не
смотря на индивидуальный харак
тер подготовки, ее рациональная
организация обусловлена рядом об
щих положений. На данном этапе, в
частности, не следует добиваться
дальнейшего повышения функцио
нальных возможностей основных
систем и механизмов, определяю
щих уровень специальной выносли
вости, а лишь поддерживать их
уровень, что, естественно, не требу
ет большого объема интенсивной
работы. Ё
Особую сложность соревновательный период приобретает у пловцов международного класса, готовящихся к олимпийским стартам, чемпионатам мира, Европы, другим крупнейщим соревнованиям. У них, как правило, два кульминационных соревнования: чемпионат страны, являющийся обычно отборочным для комплектования сборной команды, и непосредственно крупнейшие соревнования года. После чемпионата страны перед спортсменом, попавшим в состав команды, и его тренером стоит сложная задача так построить заключительный этап подготовки, чтобы по возможности существенно превзойти прежние достижения. Практика 70 — 90-х годов дала немало примеров тому, что рациональным этапом непосредственной подготовки к основным соревнованиям можно не только добиться личных достижений, но и сделать это скачкообразно.
В числе основных задач ПереХодного периода — Полноценный
Отдых после тренировочных и соревновательных нагрузок прошедшего года и макроцикла, а также поддержание на определенном уровне тренированности для обеспечения оптимальной готовности пловца к началу очередного макроцикла. Особое внимание должно быть обращено на физическое и особенно психическое восстановление. Эти задачи переходного периода определяют его продолжительность, состав применяемых средств и методов, динамику нагрузок и т. д.
Переходный период обычно длится 1 — 4 нед, что зависит от планирования подготовки в течение года, продолжительности соревновательного периода, сложности и уровня основных соревнований, индивидуальных особенностей пловца.
В практике сложились различные подходы к построению переходного периода. Один из вариантов — сочетание активного и пассивного отдыха, и его часто применяют, например, сильнейшие американские пловцы, которые после основных соревнований прекращают тренировку и отдыхают. Другой вариант, после нескольких дней активного или пассивного отдыха, предполагает достаточно напряженную тренировку, построенную по принципу втягивающего мезоцикла первого этапа подготовительного периода. Третий вариант является промежуточным между первыми двумя и связан с использованием средств активного отдыха, а также неспецифических нагрузок, обеспечивающих поддержание основных компонентов тренированности.
Каждый из указанных вариантов может оказаться эффективным. Например, первый, связанный с длительным отдыхом, приведет к угасанию функциональных возможностей спортсмена, требующих в дальнейшем достаточно продолжительной работы для их восстановления, но он способству-
208
ГЛАВА 16
Построение Подготовки В Течение Года
Ет восстановлению психической сферы пловца и повышению его мотивации к дальнейшей тренировке. Этот вариант целесообразно использовать на этапе сохранения достижений. Второй вариант могут использовать пловцы, которые по каким-либо причинам (например, в связи с травмой) не выполнили программу предыдущего макроцикла и не получили запланированных нагрузок. Однако применение этих вариантов переходного периода целесообразно в частных случаях. При закономерном процессе подготовки наиболее рациональным и широко применяемым является третий вариант, преимущества которого обусловлены возможностью эффективного решения основных задач переходного периода — обеспечения полноценного восстановления физических и психических возможностей и поддержания достаточно высокого уровня развития двигательных качеств и функциональных возможностей основных систем организма.
Тренировка в переходный период характеризуется небольшим суммарным объемом работы и незначительными нагрузками. Объем работы по сравнению*, например, с подготовительным периодом сокращается примерно в 3 — 4 раза; количество занятий в течение недельного микроцикла, как правило, не превышает 4 — 6; занятий с большими нагрузками не планируются. Резко изменяется направленность работы. Основное содержание переходного периода составляют разнообразные средства активного отдыха и общеподготовительные упражнения, которые ранее не применялись. Занятия желательно проводить в лесу, на берегу моря, реки или иного водоема в зонах отдыха.
При подборе средств тренировки следует стремиться к широкому использованию упражнений, направленных на развитие двигательных качеств, что позволило бы, из-
Менив характер тренировки, сохранить их высокий уровень. В переходный период целесообразно использовать занятия комплексной направленности с применением средств, способствующих развитию различных двигательных качеств. Такие занятия помогают сохранить подготовленность, достаточно эмоциональны и не перегружают психику спортсмена.
Правильное построение переходного периода позволяет пловцу не только восстановить силы после прошедшего макроцикла и настроится на качественную работу в дальнейшем, но и выйти на более высокий уровень подготовленности по сравнению с аналогичным периодом предшествовавшего года.
Тренировочный Макроцикл
Может быть представлен также и как система средних циклов (мезо-циклов) — структурных образований тренировочного процесса, состоящих из 3 — 8 микроциклов общей продолжительности от 3 до 6 — 8 нед. Следует различать втягивающие, базовые, контрольно-подготовительные, предсоревнова-тельные и соревновательные мезо-циклы.
Основной задачей втягивающих мезоциклов является постепенное подведение пловцов к эффективному выполнению специфической тренировочной работы путем применения общеподготовительных упражнений, направленных на повышение возможностей систем кровообращения и дыхания. В определенной мере можно использовать вспомогательные и специально-подготовительные упражнения для повышения возможностей систем и механизмов, определяющих уровень разных видов выносливости, избирательного совершенствования скоростно-сило-вых качеств и гибкости, становления двигательных навыков и умений, обусловливающих эффективность последующей специфической работы.
14
0-128
209
ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов
В базовых мезоциклах внимание уделяется повышению функциональных возможностей организма пловца, развитию его физических качеств, становлению технической и психологической подготовленности. Тренировочная программа характеризуется разнообразием средств и большими по объему и интенсивности нагрузками.
В контрольно-подготовительных мезоциклах синтезируются (применительно к специфике соревновательной деятельности) возможности пловца, достигнутые в предыдущих мезоциклах, т. е. выполняется большой объем так называемой интегральной подготовки. Широко применяются соревновательные и специально-подготовительные упражнения, используются большие тренировочные и соревновательные нагрузки.
В предсopeвнователь-ных мезоциклах устраняются мелкие недостатки в подготовленности пловца, совершенствуются
Его технико-тактические возможности, в определенном объеме планируется работа по совершенствованию различных компонентов соревновательной деятельности, приросту скоростных качеств и специальной выносливости. Однако основное внимание уделяется полноценному физическому и психическому восстановлению пловцов и созданию оптимальных условий для протекания адаптационных процессов в их организме после нагрузок предшествующих мезоциклов.
Соревновательные ме-з о ц и к л ы строятся в строгом соответствии с календарем соревнований и отличаются невысокой тренировочной и высокой соревновательной нагрузкой, широким использованием средств восстановления.
Направленность тренировочного процесса изменяется от одного мезоцикла к другому. Реализуется это постепенным изменением направленности микроциклов в преде-
ТАБЛИЦА 16.1. Сочетание недельных микроциклов и их суммарная нагрузка в мезоциклах различного типа при подготовке пловцов высокой квалификавции
Микроциклы |
||||
Мезоциклы |
||||
I |
11 |
III |
IV |
|
Втягивающий |
Втягивающий. Сред- |
Втягивающий. Сред- |
Ударный. Значитель- |
Восстановительный. |
Няя нагрузка (занятия |
Няя нагрузка (одно |
Ная нагрузка (три |
Малая нагрузка |
|
С большими нагруз- |
Занятие с большой |
Занятия с большими |
||
Ками не планируются) |
Нагрузкой) |
Нагрузками) |
||
Базовый |
Ударный. Большая |
Ударный. Значитель- |
Ударный. Большая |
Восстановительный. |
Нагрузка (четыре |
Ная нагрузка (три |
Нагрузка (пять заня- |
Малая нагрузка |
|
Занятия с большими |
Занятия с большими |
Тий с большими |
||
Нагрузками) |
Нагрузками) |
Нагрузками) |
||
Контрольно- |
Ударный. Большая |
Восстановительный. |
Ударный. Большая |
Восстановительный. |
Подготови- |
Нагрузка (пять |
Малая нагрузка |
Нагрузка (пять заня- |
Малая нагрузка |
Тельный |
Занятий с большими нагрузками) |
Тий с большими нагрузками) |
||
Предсорев- |
Ударный. Большая |
Ударный. Значитель- |
Подводящий. Средняя |
Восстановительный. |
Новательный |
Нагрузка (четыре |
Ная нагрузка (два |
Нагрузка (одно заня- |
Малая нагрузка |
Занятия с большими |
Занятия с большими |
Тие с большой |
||
Нагрузками) |
Нагрузками) |
Нагрузкой) |
||
Соревнова- |
Подводящий. Средняя |
Соревновательный. |
Подводящий. Малая |
Соревновательный. |
Тельный |
Нагрузка (одно |
Малая тренировочная |
Нагрузка |
Тренировочная на- |
Занятие с большой |
Нагрузка. Соревнова- |
Грузка — малая. Со- |
||
Нагрузкой) |
Тельная зависит от уровня и программы соревнований |
Ревновательная зависит от уровня и программы соревнований |
210
ГЛАВА 16 Построение Подготовки В Течение Года
|
Лах мезоцикла. Например, втягивающие мезоциклы обычно начинаются втягивающим микроциклом с малой нагрузкой и широким использованием упражнений, далеких по характеру и структуре от соревновательных. Это способствует повышению общей физической подготовленности пловцов и созданию предпосылок развития отдельных сторон их специальной подготовленности. В конце втягивающего мезоцикла возрастает суммарная нагрузка отдельных микроциклов, значительно изменяется их преимущественная направленность в сторону развития качеств и способностей, определяющих специальную подготовленность пловцов. Таким образом, типом мезоцикла определяются сочетание и суммарная нагрузка отдельных микроциклов в мезоциклах, основные количественные характеристики их программ (табл. 16.1, 2).
211