Акваскипер — всё про новый водный велосипед

Ocean King 88. Может ли быть шикарным металлической буксир?

Posted on 02.04.2015 in Моторные суда | by

Всего 18 месяцев, как на яхтенном рынке возникает новый бренд. 1-ое судно под брендом Ocean King, 88-футовая яхта в стиле буксира, было спущено на воду летом 2012 года и уже удостоилось определенного признания – яхта получила заслугу за морской дизайн от признанного итальянского отраслевого журнальчика. Чем все-таки увлекателен этот проект? Давайте поглядим ближе.

Ocean King 88. Может ли быть шикарным металлической буксир?

На момент разработки первого «прогулочного» судна, верфь Cantieri Navali Chioggia (CNC), расположенная в пригороде Венеции, уже практически 30 лет занималась строительством коммерческих судов: танкеров, барж, буксиров, судов снабжения. Скопленный опыт бесценен, и использовать его нужно с наибольшей выгодой. Так родилась мысль выстроить прогулочную яхту, не уступающую по мореходности и надежности томным коммерческим судам. В конечном итоге вышло трехпалубное судно, более, а кое-где и поболее комфортабельное, чем подобные яхты, и в то же время способное с достоинством повстречать грозные тесты моря.

Ocean King 88. Может ли быть шикарным металлической буксир?

Ocean King 88 – уникальный проект, где конструкция корпуса и промышленное оборудование обеспечивают высочайшую мореходность в всех критериях, а удобство и роскошь жилых помещений вызывают приятное удивление. Наделенная нестандартной наружностью и нестандартным нравом, эта лодка создана для сильных духом людей, для тех, кому не достаточно просто «погреться на солнышке» в акватории Средиземного моря либо несколько часов «погонять» на предельной скорости. Эта лодка для тех, кому охото проверить свою силу нрава в реальных, иногда непредсказуемых, критериях морей и океанов. Корпус судна выполнен из 12-миллиметровой стали – такая конструкция способна пробивать лед шириной до 30 см. Чем же не «развлечение» для сильных духом парней? Не достаточно кто серьезно задумывается о вероятных неприятностях во время похода, но, быть к ним готовым – многого стоит. В случае столкновения с другим судном либо горами, шансы Ocean King 88 остаться на плаву до получения помощи, очень высоки: двойное дно имеет четыре водонепроницаемых отсека, плюс ряд встроенных цистерн над ними. Конкретно так строятся коммерческие суда, где безопасность экипажа всегда в приоритете.

Ocean King 88. Может ли быть шикарным металлической буксир?

О готовности к далеким переходам и бесперебойной эксплуатации гласит и выбор движков, устанавливаемых на Ocean King 88. Это спаренные дизельные MAN (механические, не электронные) мощностью по 720 л.с. каждый, рассчитанные на режим работы 24/7. Такие движки работают на низких оборотах, а означает, способны выдержать промышленное внедрение. Яхта развивает наивысшую скорость в 12,3 узла, а на круизной скорости в 10 узлов потребление горючего составляет всего 100 л в час на оба мотора. Пересечь океан на таковой яхте можно просто, ведь дальность хода на экономной скорости в 8 узлов равна 5 000 морских миль.

Еще одна особенность комплектации новейшей яхты – установка гребных винтов Azimuth Stern Drive. Подобные системы инсталлируются только на промышленных судах типа буксиров, а их маневренность очень отличается от маневренности обыкновенной яхты – буксиры с схожей легкостью двигаются в любом из спектра 360 градусов направления. С такими винтами установка подруливающего устройства становится не нужным элементом, а всего только необязательной опцией. Вобщем, «подрульки» могут пригодиться при оснащении судна системой динамической стабилизации, когда судно при помощи гирокомпасов, датчиков, движителей и подруливающих устройств удерживается в данной точке координат без использования якорей. Оборудовать яхту таковой системой – наслаждение не из дешевеньких, но здесь уж дело вкуса владельца.

«Брутальная» по наружности и по духу яхта преподносит внезапные сюрпризы в интерьере. Оказывается, бороздить моря и океаны можно с комфортом, да еще с каким! Начать с того, что общая площадь жилых помещений на яхте составляет 250 м2, еще столько же места имеется на открытых палубах, где обустроены зоны отдыха. Высота потолков оставляет неизменное воспоминание у тех, кто привык считать очень комфортабельной высоту в 2 метра. Тут же потолки в самых «низких» помещениях имеют высоту 2,2 м, а в носовой VIP-каюте и все 2,4 м! Полное чувство, что ты дома, в апартаментах, а не на лодке.

Что касается интерьера, каждый обладатель свободен сам выбирать, какую планировку помещений предпочесть и какую отделку и мебель они будут иметь. К услугам грядущего обладателя целый штат архитекторов, производителей мебели и дизайнеров интерьера, которые посодействуют отыскать лучшее решение по хоть какой, даже самой маленькой детали.

Корпус номер один имеет на борту четыре гостевые каюты на нижней палубе, при этом мастер-каюта размещается на миделе и занимает место от борта до борта. Также предусмотрена экипажная зона, включающая три каюты на 5 спальных мест. Все жилые помещения имеют санузлы с отдельными душевыми. В отделке употребляется дуб светлого колера и эко-кожа, такое сочетание не только лишь смотрится шикарно, да и зрительно расширяет и без того немаленькое место, так что объемы помещений вправду впечатляют.

Камбуз, как и положено «промышленному» судну, укомплектован в расчете на долгие переходы: большой двухсекционный холодильник, две индукционные плиты, духовой шкаф, микроволновая печь, посудомоечная машина, широкая рабочая поверхность с износостойким покрытием нержавеющей сталью – такая кухня придется по нраву хоть какому «коку».

В неплохую погоду обладатель судна и его сотоварищи могут побаловать себя утехами на открытом воздухе – для этих целей предусмотрены три площадки снаружи. На флайбридже имеется просторная мягенькая лежанка для принятия солнечных ванн, тут же можно установить бассейн-джакузи. Отобедать на открытом воздухе можно на верхней палубе – тут в распоряжении гостей стол на восемь персон, а на кокпите главной палубы, где установлен широкий диванчик и два маленьких столика, приятно собраться для непосредственного дружественного общения.

Яхта Ocean King 88 стала первой «ласточкой» из запланированной линейки экспедиционно-прогулочных судов. В ближайших планах верфи выпуск 2-ух моторных яхт, длиной 110 и 130 футов (33,3 и 38,5 м соответственно), которые будут следовать той же концепции, что и уже построенная Ocean King 88. Принципиальные проекты, достойное воплощение – вот секрет фуррора юного итальянского бренда!

Технические свойства:

  • Длина большая — 26, 6 м
  • Длина корпуса — 23, 95 м
  • Ширина судна без обшивки — 8, 6 м
  • Осадка — 2, 5 м
  • Водоизмещение (в полном грузу) — 250 тонн
  • Топливные цистерны (6) — 39 500 л
  • Цистерна пресной и питьевой воды — 11 200 л
  • Движки — MAN D 2842 LE419 — 440 квт при 1 800 об/мин
  • Пропульсивная установка (подруливающее устройство Z-Drive фиксированного шага) — 2xZF модель AT 4111 WM-FP
  • Дизель-генератор — Kohler 2×80 квт 110 KVA
  • Носовое подруливающее устройство — 380В 50 квт
  • Наибольшая неизменная скорость — 12 узлов
  • Круизная скорость — 10, 5 узлов
  • Дальность хода — 5 000 миль на 8 узлах
  • Гостевых спальных мест — 8 в 4-х каютах
  • Экипажных спальных мест — 5 в 3-каютах
TAGS: , ,

TITLE

TITLE